13 апреля Раздорский этнографический музей-заповедник принял участие в акции "День древонасаждения".

Традиционно во вторую субботу апреля на Дону проходит весенний День древонасаждений. Сотрудниками музея деревья были высажены на территории станицы Раздорской, а также в городе Таганроге, совместно со студентами и преподавателями факультета истории и филологии Таганрогского института им А. П. Чехова.
2024 год объявлен Губернатором Ростовской области В. Ю. Голубевым годом казачьего генерала Якова Петровича Бакланова, в честь которого и было посажено дерево.
В 2024 году донские казаки отмечают 215 годовщину со дня рождения мудрого полководца, достойно служившего Отечеству.
В мероприятие приняли участие студенты, преподаватели и администрация вуза, а также казаки Неклиновского юртового казачьего общества.
Со словами приветствия обратился заместитель директор института по научной работе и проектной деятельности, член постоянной комиссии Совета при Президенте по делам казачества по научно-исследовательской работе, председатель общественного совета департамента по делам казачества и кадетских учреждений РО, к. ист. н. А. А. Волвенко, декан факультета истории и филологии В. А. Агеева, директор Раздорского этнографического музея заповедника М. П. Мерзляков, атаман Неклиновского юртового казачьего общества «Неклиновский юрт» В. П. Дьяченко, председатель Совета стариков Таганрогского округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Е.Ф. Бережной, заместитель атамана Г. А. Тырников.

Q1gSMJYcwgY.jpghE1DkT7AD6o.jpgLXzOhmLZYSc.jpgS-vjIW4F4Qc.jpgIG86bilt2Yk.jpg