«Жаворонки прилетите, весну-красну принесите!»

В Раздорском этнографическом музее-заповеднике в самом разгаре проходит весенняя этнографическая программа «Жаворонки прилетите, весну-красну принесите!».
На празднике, посетители музея-заповедника принимают участие в мастер-классах по изготовлению птичек из различных материалов, учат с нами весенние заклички, играют в традиционные игры и конкурсы.

В традиционной культуре «Жаворонки» отмечаются 22 марта, в день весеннего равноденствия. Русские крестьяне считали, что именно в это время прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. Кроме того, люди связывали прилет жаворонков с началом пахотных работ, говоря: «Жаворонок небо пашет». Еще в народе говорили: «Жаворонок за собой сорок птиц привел».

Приглашаем всех желающих узнать об истории праздника, его традициях, а также поучаствовать в различных конкурсах и играх.

OYUDnhqg2sI.jpg