Раздорский этнографический музей заповедник посетили потомки одного из жителей станицы Раздорской.

Быкадоров Василий Ефимович родился в 1891 году в Раздорской на Дону станице. Образование 3 класса Раздорского приходского училища. В 1906 году после смерти отца, чтобы прокормить семью (семеро детей, из которых он был старшим) до призыва на военную службу работал по найму. Участник Первой мировой войны. После Октябрьской революции вместе с другими казаками вернулся в станицу. С приходом партизан Походного атамана генерала П.Х. Попова в станицу, был мобилизован, однако в первом же бою у г. Александровск-Грушевский перешёл на сторону красных. В течении полутора лет сражался в рядах Красной армии. После образования Первой Конной армии (17.11.1919 г.) под командованием С.М. Будённого стал первоконником и воевал с деникинцами. Участвовал в Ростово-Новочеркасской операции (06-10.01.1920 г.).
После освобождения Раздорской на Дону станицы в январе 1920 года Быкадоров, командованием дивизии, был направлен в родную станицу в качестве председателя Ревкома (Революционного комитета) для установления там Советской власти, так как ответственность за организацию революционного порядка и власти на местах в освобождённых районах была возложена на политотделы и командование Красной армии. Впоследствии В.Е. Быкадоров был избран первым председателем Раздорского станичного исполнительного комитета депутатов трудящихся, проработав на этом посту почти 5 лет.

Родственники Василия Ефимовича вместе с сотрудниками музея побывали на месте, где проживал Быкадоров В.Е. (пер. Зелёный, 5) и дом, где проживала его дочь Быкадорова Надежда Васильевна (пер. Комсомольский, 27). Так же были установлены могилы, где захоронены Быкадоров Василий Ефимович и его супруга Бакадорова Александра Родионовна.

Источник: А. Шатохин. «Раздорская на Дону станица на рубеже пяти веков».

ZpZOX49EVbk.jpg
oYiYeKupWf4.jpg