«На пути создания Пухляковской картинной галереи Анатолием Калининым»

4 марта на обновленной после реэкспозиции выставке «Пухляковская картинна галерея – возрождение» состоялось мероприятие, приуроченное к 190-летнему юбилею со Дня рождения мецената и собирателя живописи С.М. Третьякова «На пути создания Пухляковской картинной галереи Анатолием Калининым».

Сергей Михайлович Третьяков (1834-1892) – не просто имя в истории, а легенда, чья страсть к искусству и невероятная преданность своему делу превратили его в одного из основателей знаменитой Третьяковской галереи в Москве. Его вклад в культуру и искусство России трудно переоценить.
Отмечая 190 лет со дня рождения Сергея Михайловича Третьякова, мы вспоминаем не только о великом коллекционере и меценате, но и о человеке, чья жизнь стала ярким примером безграничной любви к искусству и бескорыстному служению обществу.

На мероприятии школьники Пухляковской образовательной школы им. Калинина. познакомились с биографией С.М. Третьякова. Старший научный сотрудник отдела по изучению наследия А.В. Калинина - Шевченко И.И. провела познавательную экскурсию. Она рассказала историю создания «Пухляковской картинной галереи», ведь среди туристов ее называют иногда «малой третьяковкой». Ведь у истоков ее создания стоял тоже очень известный человек - писатель А.В. Калинин, чья жизнь стала так же ярким примером любви к искусству, ведь он оставил нам не только свои произведения в виде романов, стихов и прозы, но и подарил художественное наследие - «Пухляковскую картинную галерею».