"Юные подпольщики станицы Раздорской"

13 февраля сотрудник Раздорского этнографического музея-заповедника Смолякова П.Ю. провела экскурсию "Юные подпольщики станицы Раздорской" для учащихся Раздорской средней школы.

13 февраля станица Раздорская отмечает 81-ю годовщину освобождения Раздорской от немецко-фашистских захватчиков. По этому поводу была проведена экскурсия "На очной ставке с прошлым", посвящённая событиям Великой Отечественной войны, происходящих на территории станицы Раздорской. В ходе экскурсии ребята так же узнали о юных подпольщиках, Петре Аброткине, Дмитрие Чекунове и Дмитрие Болдыреве. Совсем молодые ребята, только что окончившие школу, отважно вступили в борьбу с противником, а именно, собирали и передавали важную информацию о позициях, численности техники и живой силе врага.
11 января 1943 года группа разведчиков попала в засаду. Завязался бой. Семь разведчиков погибло в перестрелке, ребятам, находившимся с ними, уйти не удалось. Они были арестованы и под конвоем в тот же вечер, подпольщиков отправили в гестапо города Шахты.
Позже стало известно, после допросов и пыток Дмитрий Чекунов, Дмитрий Болдырев, Петр Аброткин были расстреляны, а их тела сброшены в шурф шахты им. Красина.

В ходе экскурсии ребята внимательно слушали, участвовали в разговоре и задавали вопросы.

pxIrNJRiO9M.jpg

uO4_b_XNUr4.jpg