2 февраля сотрудники Раздорского этнографического музея-заповедника провели урок-лекцию в Раздорской средней школе "К памяти о Сталинградской битве".

Лекция началась с краткого рассказа о событиях, происходивших в период Сталинградской битвы, о мотивах немецко-фашистских захватчиков овладеть городом. В ходе лекции ребята так же узнали об участии в Сталинградской битве, как корреспондента газеты "Комсомольская правда", нашего донского писателя А.В. Калинина и его супруги А.Ю. Калининой, которое ярко описано в книги Н.А. Калининой "О самом главном".
Вспоминает А.Ю. Калинина, Сашенька Веракс: "Толя рвался на передовую. Редакция подчас посылала его в тыл, о жизни которого тоже нужно было писать в газету, но он вместо Моздока очутился в Сталинграде. Я тоже с ним поехала… Он оставил меня, чуть ли не силой, в редакции местной газеты в пригороде, а сам поехал в самое пекло. Я хотела умереть вместе с ним. Была почти уверена, что ему не выбраться из этого ада. Корреспондент "Известий", Петр Никитин, настаивал, чтобы я уехала вместе с ним - боялся за меня. Но я ждала. Наши отступали. Казалось, все живые уже покинули Сталинград. Я ждала на дороге. Как вдруг увидела его машину. Он открыл дверцу на ходу. Был цел и невредим, только весь пропах огнем и порохом".

В ходе лекции дети внимательно слушали и отвечали на вопросы.2024-02-02_15-00-51.pngWQ_fMizjDeI.jpgYnELL_W9mqQ.jpgqkKyDQ9rv1A.jpgusoznWzNAXU.jpgnAkJBze05QQ.jpg