Мастер-класс «Ласточка надежды».

26 января, научные сотрудники ГБУК РО «Раздорский этнографический музей-заповедник» в Раздорской сельской библиотеке провели для детей начальных классов мастер-класс «Ласточка надежды».

В память о беспримерном мужестве дети вырезали и склеили целую стайку ласточек. Весной 1942 года, смыкая кольцо вокруг Ленинграда, фашисты говорили: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Через несколько дней тысячи ласточек заполонили городские улицы. Из газет и остатков цветной бумаги, из старых картонок и даже из книжных страниц измученные голодом и холодом жители блокадного города вырезали весенних ласточек, несущих весть о скорой Победе и гордо носили их на груди.

yLF3EgMhvyk.jpg
x3i17t-qYDk.jpg