ГБУК РО «Раздорский этнографический музей-заповедник» принял участие в мероприятиях, посвященных 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда

27 января — особая дата в истории нашей страны. В этот день, в 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

В Раздорской СОШ прошла торжественная линейка, посвящённая 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда. Заведующий экспозиционно-этнографическим отделом ГБУК РО «Раздорский этнографический музей-заповедник» Микеров И.С. обратился ко всем присутствующим с приветственным словом и рассказал о том, как проходила блокада Ленинграда, какие испытания пережили жители города и как героически с ними справлялись. Голод и холод, постоянные бомбежки и обстрелы вместе со взрослыми переживали дети.

Затем, учащиеся школы и научные сотрудники музея-заповедника провели акцию памяти «Блокадный хлеб». Всем участникам мероприятия раздали те самые символические 125 грамм черного хлеба с карточкой на хлеб. Ведь именно тот, горьковатый на вкус кусочек хлеба, был надеждой на жизнь в тяжелую военную пору.

В завершении торжественной линейки, участники мероприятия почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.
yAQr1nVlwQM.jpg

гп.jpg