ГБУК РО «Раздорский этнографический музей-заповедник» провел урок-лекцию к 105-летней годовщине со дня опубликования Декрета о расказачивании.

24 января научным сотрудником музея-заповедника Павловой К.А. для учащихся старших классов Раздорской СОШ был проведен урок-лекция «Живы вопреки», посвященный годовщине со дня опубликования Декрета о расказачивании.

105 лет назад, 24 января 1919 года вышла печально известная директива Оргбюро ЦКРКП(Б), требовавшая ввести «Самую беспощадную  борьбу со всеми верхами казачества, путем поголовного их истребления».

Геноцид привел к гибели более трех миллионов казаков: от новорожденных детей до седых старцев.

В ходе урока детям рассказали о том, через какие сложные и тяжелые испытания пришлось пройти казачьему народу. Так называемое «расказачивание», а значит — репрессии, ссылки, расстрелы, издевательства, конфискация нажитого имущества.

В процессе проведения урока были продемонстрированы фрагменты документального фильма «Расказаченные».
Dv9FvT8BcxA.jpg
yAQr1nVlwQM.jpg