В Раздорском этнографическом музее-заповеднике прошла тематическая программа "Донское ополчение в Отечественной войне 1812 г.", приуроченная к Всероссийской акции "Ночь искусств".

Первая часть программы состояла из краткой лекции о данных событиях.
6 июля 1812 г. выходит в свет Манифест Александра I о сборе земского ополчения. Спустя две недели законодательное утверждение получили и на Дону. 23 июля М.И. Платов получил уведомление Войсковой канцелярии о призвании в ополчение "всех имеющихся в наличии при войске", не исключая выростков до 17 лет. Несмотря на то, что начало сбору ополчения была положена на Дону вскоре были внесены уточнения относительно призывного возраста - "положить в поход 19- и 20-летних выростков". Донское ополчение было собрано и составило 26 полков, а это "3943 служилых офицеров и казаков и 8752 поступивших добровольно". Полки получили название по именам и фамилиям полковых командиров. Благодаря донскому ополчению ситуация на фронте стала меняться и русская армия перешла в контрнаступление. 9 полков были отправлены в самые горячие точки (в тыл французам к Вязьме, к Брянску и др.). Другие полки составили костяк доукомплектованного корпуса М.И. Платова. Позже он писал императору: "Первый отряд под командою Алексея Петровича Иловайского у Малоярославца, разбив неприятеля с жестоким поражением, отбил у него 11 пушек".

И о многом другом посетители узнали в рамках акции "Ночь искусств". Второй или центральной частью тематической программы стала - настольная игра "Отечественная война 1812 г.". Где посетители делились на две команды, каждый представитель команды получал фишку с силуэтом воина российской или французской армии. Подбрасывая кость, игроки понимали количество шагов по полю битвы. Используя инструкцию с основными датами кампании 1812 г., игроки осваивали ход событий. Игра завершается краткой информацией о победоносном завершении Отечественной войны 1812 г.

ГБУК РО "Раздорский этнографический музей-заповедник" от всей души поздравляет с Днем народного единства, явлением иконы Божией Матери в Казани и Всероссийской акцией "Ночь искусств".
A24720ntBLc (1).jpgIJBXfIKR8kk.jpg