Второй день работы III Всероссийских научных чтений по гражданской и военной истории казачества "Таганрог - Раздоры", посвященных 270-летию со дня рождения М.И. Платова. Ведущими организаторами стали Раздорский этнографический музей-заповедник и Таганрогский педагогический институт имени А.П. Чехова.

2 ноября на территории Раздорского этнографического музея-заповедника в хуторе Пухляковском, на площадке выставочного зала модульного типа, прошел заключительный день конференции по военной и гражданской истории Донского казачества.

В ходе мероприятия были прослушаны доклады, освещающие исследования истории казачества в социальной, экономической и даже литературной сферах. Участниками стали студенты, магистранты, аспиранты Таганрогского института им А. П. Чехова.

Директор Раздорского этнографического музея заповедника Михаил Петрович Мерзляков выступил с докладом “Влияние военных подвигов М. И. Платова на историю создания песни «Любо, братцы, любо»”, главный хранитель музея-заповедника Борисова Инна Алексеевна представила доклад «Образ донского казачества  в творчестве А. В. Калинина», научный сотрудник музея-заповедника Кальниченко Владислав Николаевич выступил с докладом «Образ М.И. Платова в академическом сообществе и массовом сознании населения Ростовской области».

Два дня научных чтений по гражданской и военной истории казачества «Таганрог – Раздоры» прошли весьма плодотворно, участники поделились собственными исследовательскими наработками и получили новый опыт.
IxVLQsG1tZI.jpgH5K-WPSlKHE.jpgRZSDEUvj0c8.jpgXzbucPpMUfk.jpg