6 сентября Раздорский этнографический музей-заповедник принял участие в онлайн-перекличке городов и районов Ростовской области «Донской край помнит о жертвах фашизма».

Мероприятие проходило в конференц-зале музея «Самбекские высоты» и было приурочено к 80-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. В перекличке приняли участие музейные работники, школьники, студенты, а также их руководители - учителя и преподаватели истории из Таганрога, Усть-Донецкого, Неклиновского, Целинского, Цимлянского районов области. Модератором выступила Валентина Анатольевна Агеева.

Директор Раздорского этнографического музея-заповедника Михаил Петрович Мерзляков вышел на связь со словами о том, что сегодня от учреждений культуры особенно сильно зависит передача памяти, которую оставили нам предки. А в деле сохранения и передачи памяти музеи занимают одно из ведущих мест.

Участниками мероприятия и всеми, кто присоединился к трансляции, были просмотрены ролики, подготовленные историками разных городов и поселков Ростовской области.

Раздорский этнографический музей-заповедник предоставил видеоматериал о захвате фашистами станицы и ее окрестностей, казнях, правде и мифах оккупации станиц, о местных подпольщиках и боях за Раздорскую.

Проведение и популяризация подобных акций вносят вклад в дело укрепления культурно-образовательного суверенитета нашей страны. Музеям и образовательным учреждениям необходимо и дальше объединять усилия для реализации важнейшей миссии воспитания молодого поколения, достойного подвига наших предков.

K7QbMU5m224.jpg
GTHyGu8IVI8.jpg