4 июня, в День Святой Троицы, Раздорский этнографический музей-заповедник посетило более 100 туристов.

Программа мероприятия началась с посещения новой этно-эколитературной тропы. В ходе экскурсии участники познакомились с особенностями формирования местного природного ландшафта, с основными видами флоры и фауны Усть-Донецкого района. Узнали новые основные правила сбора лекарственных трав, а также о способах подготовки и употребления этих сборов.

Затем туристы посетили экспозицию «А.В. Калинин: человек, писатель, гражданин» в хуторе Пухляковский, а также подворье донского писателя с возложением цветов.

Продолжилась программа в станице Раздорской. Научные сотрудники провели экскурсии по действующим экспозициям музея-заповедника. Далее, наши гости отведали душистый травяной чай и традиционные катламы.

Завершилось мероприятие на берегу Дона традиционным обрядом: плетением венков из полевых цветов и трав, и отправлением их по течению реки.
WhatsApp Image 2023-06-05 at 16.22.11 (1).jpegWhatsApp Image 2023-06-05 at 16.22.11.jpegWhatsApp Image 2023-06-05 at 16.22.10 (1).jpegWhatsApp Image 2023-06-05 at 16.22.10.jpeg