Семен Сергеевич Скопцов. 105-летний юбилей

15 февраля 2022 года исполнится сто пять лет со дня рождения выдающегося ростовского живописца Семена Сергеевича Скопцова. Это человек оставил большое наследие в культуре южной столицы, и по праву считается одним из лучших художников Дона.

О себе Семен Скопцов говорил так: «Я родился в Ростове, в год Великого Октября, на улице Красных Зорь, и всю жизнь люблю эту улицу!». Сейчас сложно представить, но Семен стал 21-м (двадцать первым!) ребенком в семье. Отец Скопцова был столяром-краснодеревщиком. После его безвременного ухода из жизни большой семье пришлось тяжко. Сыпной тиф, свирепствовавший в годы Гражданской войны, проредил семейство, унеся жизни нескольких старших братьев и сестер.

Воспитанием оставшихся детей занялся дед. Он научил Семена бондарному делу.
Семен Сергеевич Скопцов был настоящим сыном советской эпохи. Романтик, трудоголик, целеустремленный и талантливый творец, свято верящий, что красота способна спасти наш мир, сделать его лучше. Его прекрасно характеризуют написанные им, пронзительные по экспрессии стихи:

Есть в творчестве таинственная сила!
Какое счастье заглянуть вперед,
Увидеть жизнь особенно красивой
И ощутить души своей полет.

Высокую оценку творчеству Скопцова дал великий писатель Дона М.А. Шолохов.
Художник совершил много памятных поездок в красивейшие придонские станицы: Раздорскую, Мелиховскую, хутор Пухляковский.

Особенно Скопцов Семен Сергеевич полюбил станицу Раздорскую. Позже, в 60-х они с супругой Людмилой Савельевной приобрели там домик и устроили в нем мастерскую.

Долгое время художник дружил с семьей донского писателя А.В. Калинина. Тесно сотрудничал с Раздорским этнографическим музеем – заповедником.