День дарителя в Раздорском музее-заповеднике

День дарителя в Раздорском музее-заповеднике.

Уже на протяжении многих лет в Раздорском этнографическом музее-заповеднике, проводится мероприятие «День дарителя».

Без наших дарителей музей был бы неполный, потому что в музее важен подлинный предмет. Никакие планшеты и слайды не заменят настоящий артефакт. И именно благодаря нашим дарителям этими предметами пополняется музейная коллекция, а это даёт возможность нам делать уникальные выставки и экспозиции».

Долгое время дарителем музея являлся заслуженный художник России Тимофеев А.В. (1931-2012гг.) Александр Васильевич дарил не только свои картины, но и привлекал других художников.

Так благодаря ему открыта «Галерея суриковцев» в станице Раздорской. Его дело продолжают родственники.

16 ноября 2021 г. состоялась передача картин А.В. Тимофеева внучкой художника Шахматовой Еленой Александровной. Она передала в дар музею 8 работ. Среди них и «Казачий курень» х. Пухляковский, «Август. Раздоры», «Разрушение старины», «Сумерки. Вечером». Все эти картины представляют не только художественную ценность, но и историческую. По этим работам можно изучать историю казачества и архитектуры станицы Раздорской и х. Пухляковского.

Елена- внучка художника пообещала, что и дальше продолжит сотрудничать с музее. И продолжит пополнять фонды музея работами своего дедушки А.В. Тимофеева.

На фото: момент передачи картин Шахматовой Е.А. директору Раздорского музея-заповедника Мерзлякову М.П.
главному хранителю Борисовой И. А. И старшему научному сотруднику Шевченко И. И.