I ВСЕРОССИЙСКИЕ НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ ПО ГРАЖДАНСКОЙ И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ КАЗАЧЕСТВА.

ТАГАНРОГ - СТ-ЦА. РАЗДОРСКАЯ

28 октября в Раздорском этнографическом музее- заповеднике прошли I Всероссийские научные чтения по гражданской и военной истории казачества. По замыслу организаторов географически они привязаны к двум знаковым местам в истории казачества и Донского края – г. Таганрогу (на базе Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) и станице Раздорской (Раздорский этнографический музей-заповедник). Соответственно на площадках Таганрогского института были заслушаны доклады по гражданской истории казачества, а в Раздорском этнографическом музее-заповеднике обсуждались проблемы, посвященные военной истории.
На октябрь 2021 г. приходится 450 летний юбилей станицы Раздорской (первое упоминание в источниках о городке Раздоры на нижнем Дону), в связи с этим первые установочные чтения прошли в один день на базе Раздорского этнографического музея-заповедника.
С приветственными словами обратились директор Таганрогского института имени А. П. Чехова, депутат Городской Думы г. Таганрога VII созыва, д-р полит. наук Андрей Голобородько и директор Раздорского этнографического музея-заповедника Михаил Мерзляков

Спикерами пленарного заседания выступили ведущие специалисты по истории казачества и военной истории: д-р. ист. н. А. В. Венков, к.ист.н. Алексей Волвенко к.ист.н. Иван Юрченко к.ист.н. Андрей Дюкарев, к.ист.н. А. Ю. Перетятько д-р. ист. н. Евгений Кринко
В докладах была прослежена эволюция казачьей военной внешней и внутренней гражданской службы с XVI в. до сер. XX в., прослежены основные направления историографии темы, затронуты проблемы мемориальной практики XIX – нач. XXI вв. распространённой среди кубанского казачества и пр.
Кроме пленарного заседания в рамках реализуемой магистерской программы «Историческое образование в системе кадетских учебных заведений: теория и практика» на базе Ти Имени А.П. Чехова состоялась дискуссионная площадка «Кадетское образование: история и современность», носящая прикладной характер. Декан факультета истории и филологии, к.ист.н. Валентина Агеева ознакомила участников с контентом учебного плана магистерской программы. Экспертное мнение о проблемах использования архивных материалов в образовательных практиках кадетских корпусов Ростовской области представил директор Государственного архива Ростовской области, к.ист.н. Николай Трапш , возможности Раздорского этнографического музея-заповедника как интерактивной площадки по реализации программ казачьего образования продемонстрировал М. П. Мерзляков.
В дискуссиях приняли участие представители Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса, Тацинского казачьего кадетского техникума, Белокалитвинского казачьего кадетского профессионального техникума имени Героя Советского Союза Быкова Бориса Ивановича; атаман юртового казачьего общества "Егорлыкский юрт" Д.Н. Санин; атаман юртового казачьего общества «Неклиновский юрт» В.П. Дьяченко; художественный руководитель народного ансамбля казачьей песни «Воля» г. Южно-Сахалинск Т. В. Толмачева, зав. кафедрой истории ТИ имени А.П. Чехова, к.ист.н. М. И. Гуров, доцент кафедры истории, к.ист.н. Елена Прокофьева , сотрудники учреждений науки, культуры, магистранты, студенты, кадеты и тд.
Продуктивно отработала секция молодых исследователей «Казак на войне, на службе, на льготе» (спикеры: научный сотрудник экспозиционно-этнографического отдела Раздорского этнографического музея-заповедника В. Кальниченко; магистранты: Е. Капаканов, Ю. Ротару, В. Смирнов и др.; обучающейся по профилю «Историческое краеведение» А. Джакели и др.)
Подводя итоги конференции д-р. ист. н. Е. Ф. Кринко, являющийся главным редактором научного исторического журнала «Русская старина», предложил посвятить специальный выпуск научно-практическим результатам данной конференции, что вызвало горячую поддержку организаторами и спикерами.
Для гостей была проведена экскурсия по новой выставке «Раздоры Нижние Донецкие - Первая столица Донского казачества», а также была проведена интерактивная программа на подворье казака Енкина, где гостям провели экскурсию в курене и напоили вкуснейшим чаем из самовара с донским десертом катламами.