Раздорский музей-заповедник традиционно принял участие в краеведческой историко-архивной конференция имени Николая Семёновича Коршикова, учёного-историка, краеведа.

Тема «Коршиковских чтений» в этом году: «Краеведение на Дону: история и современность».
Наука эта одна из составляющих частей музейной жизни, и чем больше в жизнь входит цифровизация, тем это становится важней. Ведь в интернете зачастую информацию не найти. За 7 минутным докладом дни проведенные в архиве, в опросах с информантами, полевых экспедициях. Огромное спасибо Кринко Е. Ф. за многолетнюю помощь музею, и блестящее модерирование, нашему Таганрогскому институту за такую прекрасную площадку для конференции. А. Ю. Голобородько за новые проекты, которые всегда успешны. Конференции, международные проекты, выставки и многое другое.
Музей подготовил 4 доклада.
Отражение материалов неизвестного очерка А. В. Калинина «Мать и сын»
Мерзляков М. П.

Казачий курень: особенности строительства и эксплуатации в станицах Нижнего Дона в конце ХIХ– начале ХХ в. (по материалам полевых экспедиций Раздорского этнографического музея-заповедника)
Черненко И. И.