встреча делегации Центрального казачьего войска

12 октября 2020 года Раздорский этнографический музей-заповедник встречал делегацию  Центрального казачьего войска

В Ростовской области прошли мероприятия, посвященные празднованию 450-летия призвания казаков на государственную службу царем Иоанном IV Грозным. В 1570 году Иван Грозный прислал «на Донец Северской атаманам казатцким и казакам всем без отмены» с послом И.П. Новосильцевым жалованную грамоту о военной помощи, в которой повелел донскому атаману проводить царского посла, направлявшегося в Турцию, до донских зимовищ у Аксайского устья. В грамоте говорилось: «…тем бы вы нам послужили, а мы вас за вашу службу жаловать хотим». Этот момент считают днем официального образования Войска Донского.

Благодаря доброй воле войскового атамана Ивана Кузьмича Миронова участие в мероприятиях приняла делегация Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско». Участники праздника побывали в памятных для войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» местах, посетили храмы и музеи  в станице Старочеркасской и городке Раздоры.

Побывав в первой столице Донского казачества,  гости познакомились с историей возникновения и зарождения казачества, историей появления Раздорского городка, с бытом и обычаями раздорских казаков. Окунулись в мир казачьего фольклора и отведали традиционные донские блюда. Изюминкой поездки стало посещение дома-усадьбы донского писателя Анатолия Вениаминовича Калинина.