Музей становится площадкой по социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья

IMG_4024.JPGС 2018 года в Раздорском этнографическом музее-заповеднике начала работать этнографическая программа по содействию в социализации и адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья «Жаворонков закликаем – весну встречаем». Первыми ее участниками стали получатели социальных услуг Зерноградского и Ростовского психоневрологических интернатов.
«Сегодня очень важно быть социально ответственным по отношению к тем, кто нуждается в дополнительном внимании. Воспитанники психоневрологических интернатов, в силу разных причин, не всегда имеют доступ к культурному наследию Дона. Мы посчитали, что в такой ситуации не имеем права быть в стороне, и разработали специализированную программу с учетом возможностей ее участников», - рассказывает руководитель музея Алексей Сухов.
IMG_4157.JPGПервые 90 участников программы в целях развития мелкой моторики посетили мастер-класс по изготовлению жаворонков из соленого теста. Развитие речевых способностей обеспечивалось через различные формы народного фольклора (заклички и поговорки). Для повышения общей работоспособности, снятия психического и мышечного напряжения, лёгкого переключения с одного вида деятельности на другой проводились казачьи игры и забавы. В ходе мероприятия гостям был представлен мини-спектакль, который познакомил их с традициями и историей проведения праздника «Жаворонки», народными обрядами и обычаями, связанными со встречей весны. В конце программы всех угостили ароматным чаем и сдобными булочками в форме птичек.