В память о защитниках Раздорской

Митинг_2017.JPGСегодня, 13 февраля, в честь 74-ой годовщины со дня освобождения ст. Раздорской от немецко-фашистских захватчиков сотрудниками музея были возложены венки и цветы к Мемориалу павшим воинам в годы Великой Отечественной войны.
   Бои за станицу были тяжёлыми и продолжительными. Они длились с 12 января по 13 февраля 1943 года. Станица насколько раз переходила из рук в руки. За время ожесточенных боев было разрушено полностью 103 дома, частично было повреждено 212 строений, уничтожен весь домашний скот, вырублены сады и виноградники. В период оккупации фашистами было замучено и расстрелян 141 человек, угнаны в рабство 248 человек... остались солдатские вдовы, осиротевшие дети.
   «В освобождении станицы Раздорской от немецко-фашистских захватчиков приняли участие воины 300-й стрелковой дивизии. 638 бойцов Красной Армии покоятся в братской могиле. И, сколько бы времени ни прошло, их подвиг останется навечно в памяти станичников», - говорит исполняющий обязанности директора музея Алексей Сухов.
   В памятном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Усть-Донецкого района по вопросам развития агропромышленного комплекса и землепользования Николай Кириличев, глава администрации Раздорского сельского поселения Роман Бабичев, школьники и студенты, жители станицы Раздорской.