19 августа стартовало одно из самых ярких культурных событий августа на Дону – фестиваль «Калининское лето» в хуторе Пухляковский.

Праздник посвящен 107-й годовщине со дня рождения писателя, публициста, поэта, литературного критика Анатолия Вениаминовича Калинина.

В этом году, в год 80-летия освобождения Ростовской области и Усть-Донецкого района от немецко-фашистских захватчиков, районной администрацией было принято решение об издании очередной книги - «От военного корреспондента Комсомолки».

В здании музея состоялся спектакль «Земля горит» по мотивам произведений А.В. Калинина. Затем - «Литературный салон», на котором звучали стихи и отрывки из произведений писателя, а так же желающие могли выступить со словом об Анатолии Вениаминовиче, его жизни и творчесте.

Параллельно, на усадьбе Калининых, с 10 утра и до самого вечера, проходили литературные чтения. Затем состоялась презентация новой книги «От военного корреспондента Комсомолки». Почетными гостями мероприятия стали заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов и глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай.

В музейном комплексе были организованы интерактивные площадки. «Цыганский остров», где главные герои - цыгане погрузили посетителя в атмосферу произведения А.В.Калинина «Цыган». Здесь можно было понаблюдать за их самобытностью и народным танцем, также насладиться горячим травяным чаем из самовара.

На площадке «Новочеркасский рынок и советское кино» каждый гость праздника смог попробовать себя в роли покупателя 1960-х годов, поторговаться с опытным продавцом, узнать цены 60-х годов на товары. Так же в киоске «Союзпечать» посетители могли приобрести газету за 3 копейки и узнать информацию о последних вышедших фильмах.

Праздник был наполнен дружественной атмосферой, у гостей мероприятия остались теплые, светлые чувства и воспоминания.

Видеоролик с места событий

zG7adg0nymY.jpg