21 июля завершила свою работу фольклорно-этнографическая экспедиция, организованная Областным домом народного творчества в рамках областного этнокультурного фестиваля «Донское наследие».

Экспедиция проходила в станицах и хуторах Усть-Донецкого района. Встречи, новые знакомства, разговоры о былом, звучание старинных песен слились в одно незабываемое светлое чувство. Главным источником информации для исследователей были пожилые люди. Многие из них если не являлись хранителями традиций сами, то, по крайней мере, еще помнят рассказы, услышанные от родителей, дедов и прадедов. Нам удалось познакомиться и пообщаться со старожилами станицы Мелиховской, станицы Раздорской, станицы Верхнекундрюченской, хутора Апаринский, хутора Исаевский. Много познавательного и интересного мы смогли почерпнуть из этих встреч.

ГБУК РО «Раздорский этнографический музей-заповедник» благодарит организаторов и участников экспедиции. Такого рода мероприятия позволяют по крупицам собрать и сохранить уходящие традиции наших предков, чтобы в дальнейшем передать их подрастающему поколению.
2afKud9mVzM.jpg84_OumT63mc.jpgfryEO0bhPSI.jpgSmktMyP3R_M.jpgHRMEAsMK6Ek.jpgfZhE57ePBN0.jpg