12 июня – День памяти одного из самых талантливых писателей Дона Анатолия Вениаминовича Калинина.

Каждый год, в этот день, поклонники съезжаются в хутор Пухляковский, чтобы отдать дань уважения и почтить память этого выдающегося литератора. Вот и в этом году усадьба семьи Калининых вновь стала местом, где проходят мероприятия, посвященные жизни и творчеству Анатолия Калинина.

Многочисленные гости, жители хутора и Глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай посетили усадьбу Калининых и почтили память российского писателя, известного общественника и политического деятеля, возложив цветы к его могиле. Гостей встречала дочь писателя, известный автор и хранитель наследия семьи – Наталья Калинина.

На мероприятии, с 9.00 работали музейные интерактивные площадки «Цыганский остров» и «Новочеркасский базар». На веранде музейного модуля была представлена выставка работ А.В. Тимофеева «Раздорские мотивы», на которой гости могли узнать о творческом и жизненном пути художника и о его дружбе с А.В. Калининым.

В саду, под раскидистой шелковицей, прошла литературно-музыкальная гостиная, посвященная творчеству донского прозаика, поэта и публициста. Зрители с воодушевлением слушали стихи и отрывки из его произведений, воспоминаниями о встречах с Анатолием Калининым делились пухляковцы и гости хутора.

«Анатолий Вениаминович был настоящим патриотом своей Родины. Он очень любил хутор и его жителей, и до последнего дня творил и писал стихи», — поделился глава Администрации района Виктор Гуснай.

Участники литературного салона «А.В. Калинин в памяти народной» рассказали свои воспоминания о писателе, зачитали отрывки из его произведений, которые стали классикой советской литературы, а также ознакомили участников и со своим творчеством.

Завершилось мероприятия театрально-поэтическим спектаклем «И всюду страсти роковые…» по отрывкам из произведений А.С. Пушкина и А.В. Калинина.

Анатолий Вениаминович Калинин оставил неизгладимый след в литературе и сердцах своих читателей. Он вдохновлял новые поколения писателей и был удостоен множества наград и званий. Память выдающегося прозаика и журналиста Анатолия Вениаминовича Калинина продолжает жить в сердцах его поклонников и литературной общественности.