80 лет боям на Донских переправах

В этом году исполняется 80 лет боям на Донских переправах. Обороняли переправу воины 110-калмыцкой дивизии. В боях за Дон, возле хутора Пухляковского, погиб первый герой Советского союза из Калмыкии Деликов Эрдни.

Перед лицом врага все народы, жившие в СССР, сплотились и дали отпор фашистам. В честь памяти погибших воинов-калмыков начался двухнедельный конный поход. Стартовал он в селе Малые Дербеты Малодербетовского района закончится в станице Раздорской Усть-Донецкого района. Во время похода конники посетят хутор Шебалин Заветинского района, посёлок Зимовники и ст. Кутейниковскую, хутора Гуреев и Новогашунский Дубовского р-на, Большую Мартыновку, х. Золотаревка Семикаракорского района, ст. Богаевскую и хутор Ажинов, закончится поход 22 июля в станице Раздорской на Дону.

В рамках мероприятия пройдет концерт на берегу Дона, митинг, сплав на байдарках, откроется выставка "110 ОККД. В боях и походах" в Раздорском этнографическом музее-заповеднике.