Раздорский музей принял участие в форуме «Петровские времена»

26 марта 2022 г. на площадке Центральной городской публичной библиотеки имени А. П. Чехова состоялся форум «Петровские времена», посвящённый 350-летней годовщине со дня рождения выдающегося государственного деятеля, императора-реформатора Петра I.

Организатор мероприятия – Российское общество «Знание». В качестве соорганизаторов выступили Ростовское региональное отделение Российского общества «Знание» и факультет истории и филологии Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ).
С приветственным словом от лица директора Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ), депутата Городской Думы г. Таганрога VII созыва доктора политических наук Андрея Юрьевича Голобородько выступила декан факультета истории и филологии, кандидат исторических наук Валентина Анатольевна Агеева.

В своем выступлении Валентина Анатольевна отметила важность проведения форума именно в Таганроге, поскольку именно по приказу Петра I была заложена Троицкая крепость, от которой ведет свою историю город.

С приветствиями к собравшимся обратились Председатель Ростовского регионального отделения Российского общества «Знание», кандидат исторических наук Жанна Сергеевна Метёлкина и заведующая отделом «Центр культурных программ» Центральной городской публичной библиотеки имени А. П. Чехова Оксана Геннадьевна Сербина.

Перед участниками форума выступили спикеры – эксперты в области истории периода правления Петра I, среди них сотрудники Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ), Таганрогского историко-краеведческого музея, Института истории и международных отношений Южного федерального университета, а также лекторы Российского общества «Знание». Выступления были подкреплены богатейшим фактическим и музейным материалом и освещали вопросы о состоянии России в XVII веке, личность и характер императора, Великое посольство, модернизационные реформы Петра I, внешняя политика и другие.

Лекции вызвали большой интерес со стороны участников. Наиболее активные участники форума получили подарки от Российского общества «Знание».