Акция "Неделя памяти"

С 17 января по 4 февраля 2022 года в России пройдет ежегодная — восьмая по счету — «Неделя памяти». Это цикл мемориальных и образовательных мероприятий приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января и освобождению узников нацистского концлагеря «Аушвиц» (Освенцим).

Раздорский музей принял участие в мемориальном вечере «Помнить о прошлом, устремляясь в будущее», приуроченного к Международному дню памяти.
Факультет истории и филологии Ти Имени А.П. Чехова и городская публичная библиотеки им. А.П. Чехова, выступили соорганизаторами мемориального вечера

На территории РСФСР первой массовой акцией Холокоста стало уничтожение евреев в оккупированном Таганроге.

С момента оккупации Таганрога немецко-фашистскими войсками евреям было приказано носить нарукавные повязки с желтой шестиконечной звездой. Массовые расстрелы начались с 26 октября 1941 г. в школе № 27 нацисты устроили пункт регистрации обреченных на смерть. К здания школы одну часть евреев погрузили на автомашины, другую - выстроили в колонны и погнали по направлению к авиационному заводу. Пройдя через территорию завода, невинные люди, в том числе дети, оказались неподалеку от старого глиняного карьера с. Петрушино. Так началась трагедия Петрушинской балки, которая продолжалась все дни и ночи нацистской оккупации Таганрога. Стариков, детей, женщин и мужчин заставляли становится лицом к яме и стреляли в затылок. Позже сами немцы назовут это место «Балкой смерти». По неполным данным здесь жертвами Холокоста стали более 6,5 тыс. человек.
В вечере приняли участие преподаватели, студенты, магистранты, школьники, жители Таганрога.