Раздорский этнографический музей-заповедник провел в Раздорской школе мероприятие приуроченное к 210 летию с момента прибывания на Дону Надежды Андреевны Дуровой.

Нельзя обойти вниманием знаменитую кавалерист-девицу Надежду Андреевну Дурову, которая принимала в войне 1812 года непосредственное участие.
Практически хрестоматийным стал образ Шурочки Азаровой из любимого нами фильма "Гусарская баллада". Судьба знаменитой «русской амазонки», первой женщины-офицера, ординарца фельдмаршала М.И. Кутузова – удивительным образом оказалась связанной со станицей Раздорской.
Холодным сентябрьским утром 1806 года в селе под г. Сарапул остановился на дневку казачий полк, возвращавшийся на Дон. К командиру полка Степану Федоровичу Балабину обратился молодой человек в казачьем мундире: «…прошу у вас только позволения дойти до регулярных войск в звании и одеянии казака при вас или при полку вашем;…я дворянин, оставил дом отцовский и иду в военную службу без ведома и воли моих родителей; я не могу быть счастлив ни в каком другом звании, кроме военного..»
Этим молодым человеком, назвавшимся Александром Соколовым, и была Надежда Дурова.
Отправившись с казаками на Дон, по приглашению полковника Балабина два месяца жила в его доме в станице Раздорской. О пребывании в Раздорский Дурова написала в своих мемуарах – она красочно и достоверно описала самобытные черты жизни казаков начала XIX века, о том, как скакала на своем верном Алкиде по придонским буграм, как восхищалась Раздорским вином и как жена полковника первой заподозрила, что она не мужчина, а женщина. «Хозяйка, добрая полковница, смотрела на меня, не сводя глаз: «Как мало походите вы на казака! вы так белы, так тонки, так стройны, как девица! Женщины мои так и думают, они уже говорили мне, что вы переодетая девушка!»
Позже Балабина назначили командиром Атаманского полка, с которым Дурова отправилась на польскую границу, где поступила в гусарский полк, - это и спасло ее от полного разоблачения. За спасение жизни офицера в Бородинском сражении первой среди женщин она была награждена георгиевским крестом 4 степени.