Раздорский этнографический музей-заповедник поздравляет всех учителей с праздником.

Уделим внимание нашим родным людям, давшим нам не только знания, а и путь в жизни. 10 лет нас формировала школа т мы были рядом.
Позвоним, заедем на 5 минут к своим учителям и тепло их улыбок нас по настоящему согреет.

В СССР празднование ДНЯ УЧИТЕЛЯ имеет давнюю историю. Утвержден он был Указом президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года и отмечался в ПЕРВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ОКТЯБРЯ (могло наступить и раньше 5 октября, и позже).
5 октября 1966 году созванная ЮНЕСКО и Международной организацией труда конференция приняла Рекомендацию "О положении учителей" - первый международный документ, определяющий условия труда работников образования. В 1994 году ЮНЕСКО объявляет 5 октября Всемирным днем учителей (англ. World Teachers' Day, исп. Día Mundial de los Docentes, фр. Journée mondiale des enseignants) и вводит его в систему всемирных и международных дней ООН. Ныне он празднуется в большинстве государств мира.

ДО СИХ ПОР Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдавия и, как ни странно, избавляющаяся от всего советского Украина, продолжают отмечать день учителя "ПО СОВЕТСКОМУ КАЛЕНДАРЮ". А вот Россия с 1994 г. празднует День учителя 5 октября.

Праздник призван привлечь внимание к положению учителей в обществе, их роли в образовании и в развитии общества.