Анатолий Калинин на разных языках

DSC07580.jpg В рамках Всероссийской акции «Ночь в музее» в Раздорском этнографическом музее-заповеднике состоялось открытие новой выставки «Издания А.В. Калинина на разных языках».
 Вниманию гостей мероприятия было представлено 71 произведение автора, переведенное на ряд мировых языков, в том числе, на английский, арабский, болгарский, французский, хинди, польский, чешский, румынский, украинский, чехословацкий, сербский, литовский и гуджарати. В витринах музея нашли своё место романы, повести, очерки, изданные в разные года, и до настоящего времени не знакомые широкой публике.
 «Сегодняшнее мероприятие в очередной раз подтверждает всю значимость творчества Анатолия Вениаминовича Калинина не только для российской, но и для мировой литературы. Необходимо отметить, что творчество писателя все больше привлекает к себе внимание со стороны подрастающего поколения», - рассказывает руководитель музея Алексей Сухов.
 В своих работах Анатолий Вениаминович Калинин смог показать всю красоту Донской природы, подчеркнуть особенности быта и нравов жителей казачьих станиц. На выставке представлены не только книги, но и поэтические сборники, сценарии его двух великих книг «Цыган» и «Возврата нет».
 Дочь писателя Наталья Анатольевна Калинина рассказала о романе «Гремите колокола», любимых классических произведениях отца, познакомила с редкими рукописями писателя. Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Н.А. Абрамова спела романсы, прочла стихотворения А.В. Калинина «Ругают женщину одну», «А что, если вдруг, я уйду от ответа».