В память о героях Великой Отечественной войны

Акция_1.jpg   В преддверии 73-летия великой Победы Раздорский этнографический музей-заповедник провел серию мероприятий в память о героях Великой Отечественной войны.
   В рамках акции по уборке заброшенных захоронений ветеранов ВОВ «Никто не забыт», ученый секретарь музея Михаил Мерзляков, научный сотрудник экспозиционно-этнографического отдела Наталия Костина совместно с волонтерами Раздорской средней школы привели в порядок могилу героя войны, погибшего за освобождение х. Коныгин, Фигурского Егора Аникеевича. Об одинокой могиле за хутором, в которой был похоронен местными жителями офицер Красной Армии Фигурский Егор Аникеевич, павший смертью храбрых 21 января 1943 года, известно далеко не всем. Тело старшего лейтенанта местный житель Ольга Ивановна Потатуева, будучи еще девочкой, вместе с мамой нашли весной того же года, но не смогли донести до братской могилы в центре хутора. Похоронили бойца на склоне холма, и долгие годы ухаживали за могилкой. Сейчас уже нет в живых и Ольги Ивановны, редко бывают здесь и родственники Егора Аникеевича: могила так и остается стоять одиноко на склоне.
  Но нельзя забывать своих героев, помнить о погибших, защищавших родину — наш нравственный долг. Цель акции не просто навести порядок на месте захоронения, но и рассказать нынешнему поколению о героях войны, не дать забыть, какой ценой досталась победа в самой страшной войне прошлого века, о ком мы должны помнить и кем гордиться. В память об еще одном герое войны, Тартанове Иване Акция_2.jpgПетровиче, сотрудниками музея была подготовлена лекция-презентация для школьников Раздорской средней школы. Тартанов Иван Петрович, который осознанно добавил себе год жизни, чтобы стать на защиту Отечества, стал примером истинного патриота страны. О юном герое, который прошел всю войну, рассказал Михаил Мерзляков. «День Победы в Великой Отечественной войне - очень важный праздник для всех жителей нашей страны. Он нужен, чтобы нынешнее и будущие поколения не забывали о подвиге своего народа. Особенно важно рассказать о войне детям. Они должны знать, какой ценой досталась Победа над фашизмом», - говорит ученый секретарь.
  Цель визита к школьникам − воспитать чувство патриотизма и национального самосознания, сформировать патриотическое чувство гордости и уважения к участникам Великой Отечественной войны, расширить знания детей о Великой Отечественной войне, о людях, которые боролись за родную землю, об истории родного края. Великая Отечественная война была самой тяжелой и кровопролитной из всех воин, когда-либо пережитых нашей страной. Однако она была не только драматическим, но и героическим периодом истории советского народа. Летопись войны полна примеров мужества и героизма миллионов советских людей, самоотверженно защищавших свою Родину.
  На примере подвига Тартанова Ивана Петровича было сформировано представление учащихся о гражданском долге, мужестве, героизме.