Этнографическую программу музея «Масленица-объедуха» посетило свыше 2000 человек

3_масленица.jpgВ 2018 году участниками этнографической программы ГБУК РО «Раздорский этнографический музей-заповедник» «Масленица-объедуха» стали 2200 человек. Совместно с туристическими фирмами музей организовал отдых для 34 групп из гг. Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Шахты и Родионово-Несветайского района.
   «Новые конкурсы, масленичные игры, мастер-классы по изготовлению кукол и оберегов позволили привлечь на «Масленицу» вдвое больше гостей, чем годом ранее. При этом надо понимать, что станица Раздорская и хутор Пухляковский, где в течение двух недель музей угощал блинами, находится в 40 км. от г. Шахты, в 70 км. от Новочеркасска и в 130 км. от Ростова-на-Дону», - говорит руководитель музея Алексей Сухов.
   Сегодня есть основания утверждать о высоком качестве организации и проведении в музее этнографических программ. Об этом говорят не только цифры, но и положительные отзывы участников. И как заверил Алексей Сухов, руководство и специалисты учреждения, будут и впредь прилагать усилия для повышения качества предоставляемых услуг населению.
  Напомним, что с 5 по 18 февраля в станице Раздорской и хуторе Пухляковский гостям музея была представлена этнографическая программа «Масленица-объедуха». Участники фольклорного праздника познакомились с обычаями, обрядами, народными масленичными играми и забавами. Сотрудники музея представили характерные отличительные особенности празднования «Масленицы» в казачьих станицах.