Музей получает доступ к уникальному архиву писателя А.В. Калинина

Работа с архивом.JPG   Тексты рукописных телеграмм военного корреспондента «Комсомольской правды» А.В. Калинина, уникальные фотографии из семейного архива, рукописи будущих великих произведений, стихи, написанные рукой писателя на бумажных обрывках… всего более тысячи предметов семейного архива стали предметом изучения специалистов Раздорского этнографического музея-заповедника.
   Семья писателя, вдова Александра Юлиановна и дочь Наталья Анатольевна, бережно собрала и сохранила множество документов, связанных с жизнью и творчеством Анатолия Калинина, автора многочисленных произведений советской и русской литературы, в том числе и небезызвестного романа «Цыган». Сегодня, как никогда, бесценные письменные источники нуждаются в оценке специалистов. Творческое наследие писателя должно стать достоянием широкой общественности.
   «Перед специалистами музея стоит сложная задача по разбору, систематизации, описанию и оцифровки документов. К примеру, что мы знаем о документах периода Великой Отечественной войны… А вместе с тем, многие из них вошли в сборник «От военного корреспондента «Комсомолки». У нас есть уникальная возможность держать в руках рукописи, написанные на месте событий, видеть «живые» телеграммы с наклейками телеграфной ленты, тексты на пожелтевших листах 1943 года», - рассказывает руководитель музея Алексей Сухов.
   Систематизация личного архива А.В. Калинина позволит специалистам по-новому взглянуть на творческий путь писателя, познакомит общественность, и прежде всего, подрастающее поколение, с литературным наследием Дона.