Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Купить билеты

Изучение и сохранение исторических некрополей

Одна из основных деятельностей Раздорского этнографического музея-заповедника является собирательская деятельность. Прежде всего, это комплектование фонда (об этом мы расскажем позже), не менее важной и особенной деятельностью является сбор этнографического материала.

В ходе работы экспозиционно-этнографического отдела нам удалось собрать любопытные данные о похоронно-погребальных практиках старообрядцев Дона в советский и постсоветский период.
В октябре 2023 г. прошла II региональная научно-практическая конференция «Изучение и сохранение исторических некрополей», где директор Раздорского этнографического музея-заповедника Мерзляков М.П. выступил сомодератором секции «Традиции и обряды в культуре погребений». Также в этой секции выступил с докладом научный сотрудник экспозиционно-этнографического отдела музея-заповедника Кальниченко В.Н. По результатам конференции были опубликованы статьи участников. С данной статьей вы можете ознакомиться ниже.

Погребальные практики старообрядцев Дона в советский и постсоветский период