Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Купить билеты

С Днём труда и весны!

Раздорский этнографический музей-заповедник поздравляет всех с Днём труда и весны!

Первое мая – праздник, который сейчас в России посвящен труду и весне, отмечается во многих странах и имеет разные названия. В советское время в этот день проводились красочные демонстрации под лозунгами, выражавшими солидарность с рабочими по всему миру и назывался "Международный день солидарности трудящихся". В Советские годы в рамках празднования 1 мая традиционными стали демонстрации и шествия трудящихся, концерты и митинги. Постановлением ВЦИК Совета народных комиссаров РСФСР от 30 июля 1928 года для советских граждан были утверждены два выходных дня — 1 и 2 мая. Обычно на второй день торжества устраивали массовые гуляния на природе, так называемые "маёвки".

Сейчас Первомай – традиционный выходной, который празднуют во многих семьях. В городах проходят праздничные концерты, автопробеги и шествия.

Предлагаем окунуться в прошлое и рассмотреть несколько фотографий Первомайской демонстрации в станице Раздорской из фондов ГБУК РО "Раздорский этнографический музей-заповедник", рассказывающих нам о той атмосфере праздника.

8NzjgTaKUgk.jpg