Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Купить билеты

Проектирование реставрационных работ на объектах культурного наследия в Раздорском музее

Станица Раздорская и ее окрестности, благодаря природе и насыщенной истории, являются уникальной территорией, требующей изучения, сохранения и возрождения её природного и историко-культурного наследия. В последние годы проводилась активная работа в этом направлении, результатом которой стало выделение средств из областного бюджета на воссоздание исторического центра станицы и объектов культурного наследия в хуторе Пухляковском, который в бытность Всевеликого Войска Донского являлся юртовым хутором Раздорской. А именно на реставрацию памятников казачьей архитектуры, находящихся в пользовании Раздорского этнографического музея-заповедника. В 2022 году запланированы и уже в полном разгаре подготовительные работы. Проводятся научные исследования, инженерные изыскания и проектирование реставрационных работ на объектах культурного наследия в ст-це Раздорской: «Церковно-приходская школа», «Дом торгового казака Устинова» и «Ансамбль Раздорской войсковой школы виноградарства и виноделия: Казарма» в хуторе Пухляковский.
Одним из самых интересных этапов работы является археологическое обследование территории памятников.
На Раздорской земле с глубокой древности кипела жизнь. Самые древние находки датируются IX тысячелетием до н.э. В окрестностях более 50-ти памятников археологии – древние могильники (курганы), поселения, стойбища, остатки фортификационных сооружений различных эпох.
Повсюду встречаются многочисленные свидетельства древности.
В июле 2022 г. в станицу Раздорскую была направлена команда археологов, под руководством Зенюка Дмитрия Игоревича для выполнения научно-исследовательских археологических работ (разведок) с проведением шурфовочных мероприятий с целью выявления в зоне размещения объектов, которые планируется реставрировать, памятников археологии.
В ходе проведенных археологических разведок (шурфовок) были зафиксированы различные находки, которые, возможно, после их изучения учеными, внесут дополнительные интересные страницы в археологическую летопись станицы Раздорской.