Цвета сайта:
Обычная версия сайта Купить билеты

Состоялось прощание с Александрой Юлиановной Калининой

НЕКРОЛОГ

09 февраля  2021 г. на 103-м году жизни скончалась Калинина Александра Юлиановна.

Родилась Александра Юлиановна 24 декабря 1918 года в Ростове-на-Дону в семье железнодорожника поляка Юлиана Доминиковича Веракса , и рязанской  красавицы Анны Михайловны Захаровой. Там же окончила среднюю школу и устроилась на работу секретарем-машинисткой в Донское речное пароходство.

Летом  1941 г. поступила на работу  в газету «За нашу Родину», которая выходила на передовой.

В ноябре 1941 г., встретилась с военным корреспондентом «Комсомольской правды» А.В. Калининым и больше с ним не расставалась. Дальнейшая жизнь Александры Юлиановны полностью связана с Калининым, потому что именно она стала основой его жизненного и  творческого пути.

До лета 1944 г. Саша была на фронте вместе с Калининым, а после рождения дочери Натальи  жила в Ростове.

После войны в 1946 г. семья Калининых приобрела дом в х. Пухляковском и с тех пор проживает там постоянно.

Александра Юлиановна работала вместе с Анатолием Вениаминовичем. Была его верным другом, секретарем, машинисткой, личным водителем.

Благодаря ей на свет появился знаменитый цыган Будулай и множество других литературных героев, именно такими, каким мы их знаем и любим. Именно, в первую очередь  для нее билось сердце писателя, впитывая в себя ЕЕ любовь, доброту, великодушие и мудрость и затем отдавая щедро все это богатство нам, его читателям и поклонникам.

Уход из жизни столь простой, но очень значимой личности - это невосполнимая потеря для всего нашего общества.

Память о выдающейся женщине, удивительно ярком, добром Человеке будет жить в наших сердцах.

Коллектив Раздорского этнографического музея-заповедника выражает искренние соболезнования родным и близким покойной – мы скорбим вместе с вами.