РУБРИКА «110 лет со Дня рождения советского, донского писателя А.В. Калинина»
История дома на Прибылянской.
Дом под номером 65 на улице Прибылянской первоначально принадлежал сыну Федора Ивановича Попова – известной в донском крае личности.
В 1930- годы в этом доме поселилась семья писателя А.В. Калинина.
В 1974 году Любовь Калинина забрала к себе в Москву свою любимую бабушку Евгению Ивановну. После отъезда Евгении Ивановны в Москву в этой квартире стал жить троюродный брат Анатолия Вениаминовича Калинина Михаил Божидарович Сербич. Он был женат на Флоре Владимировне Лукичевой, детской писательнице, которая старалась сохранить все в доме, как было при жизни Калининых. С 2003 года одну из стен квартиры украшал портрет Анатолия Вениаминовича кисти народного художника СССР Николая Овечкина.
На старинном одноэтажном особняке в 2008 году усилиями члена Союза журналистов России Анатолия Александровича Чекулаева и его команды из клуба «Взлет» появилась памятная доска.
В 2011 году владельцем квартиры после смерти Флоры Владимировны стал ее сын Павел Николаевич. В 2015 году он передал портрет А.В. Калинина и мебель из дома в Раздорский этнографический музей – заповедник.

Открытие памятной доски на доме, где жил писатель А.В. Калинин октябрь 2008 г.
На фото: слева направо: поэтесса Флора Владимировна Лукачева, Член Союза журналистов и писателей России Виктор Иванович Чеботников, у микрофона заслуженный работник культуры России Владимир Николаевич Конюхов, дочь писателя А.В. Калинина Наталья Анатольевна Калинина и представители Администрации города Новочеркасска

