Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Купить билеты

Торжественное открытие памятных досок

13.09.2014 года в станице Раздорской состоится открытие мемориальных досок памяти георгиевских кавалеров Кумскова Ивана Петровича и Ляхова Дмитрия Тимофеевича. Под звук гимна России в 1200 начнется торжественный митинг, выступят представители районной администрации, глава Раздорского сельского поселения, руководитель Шахтинского Баклановского  корпуса Бобыльченко, руководители образовательных учреждений.  Директор Раздорского этнографического музея-заповедника  Чекрыгин  Евгений Дмитриевич расскажет о подвигах раздорских героев, за которые они удостоены георгиевских наград.  Доски откроют отличники из Раздорской школы.  и под звук салюта из винтовок  в небо взмоют воздушные шары. После гимна войска Донского слово и освящение памятных досок предоставится  настоятелю Раздорского прихода отцу  Виктору. Закончится мероприятие минутой молчания в честь раздорских казаков Кумскова Ивана Петровича и Ляхова Дмитрия Тимофеевича.

otkrytka01.jpg

Ляхов Дмитрий Тимофеевич

Ляхов Дмитрий Тимофеевич (10.11.1862-19.02.1941) Полковник (11.11.1915). Генерал-майор (04.04.1920). Атаман Астраханского казачьего войска. Окончил Новочеркасское казачье юнкерское училище (1889—1900). Участник Первой Мировой войны: офицер в 15-м Донском казачьем полку; командир 17-го Донского казачьего полка; 1914 — 1917. В Белом движении: содействовал формированию астраханских казачьих частей для участия в боях Донской и Добровольческой армий. Сторонник «самостийности» казачьих территорий и казачьих войск. Участник Степного похода. На штабных должностях в Донской и в ВСЮР; 01.1918-03.1920. В отставке. В эмиграции — Франция. Умер в Кенси, под Парижем, Франция, 1941. Содействовал формированию астраханских казачьих частей для участия в боях Донской и Добровольческой армий. Сторонник «самостийности» казачьих территорий и казачьих войск.

Кумсков Иван Петрович

Кумсков, Иван Петрович (11.10.1868 - 7.01.1934) - генерал-майор. Из дворян ВД. Казак ст. Раздорской на Дону. Сын офицера ВД Петра Николаевича.
Окончил Воронежский кадетский корпус и Михайловское артиллерийское военное училище. Из училища вышел в 15-ю Донскую казачью батарею. Командовал с 1907 г. 15-й, а затем 5-й Донскими батареями. В 1913 г. — полковник и командир 20-й Донской казачьей батареи, с которой вышел на фронт Первой мировой войны. В 1915 г. командовал 8-м Донским артиллерийским дивизионом. В 1917 г. — командир 52-го Донского казачьего полка. Генерал-майор. Награды: Георгиевское оружие (1914 - 17).  Во время Общедонского восстания в марте 1918 г. формировал первые казачьи батареи в Южной группе войск. При атамане Краснове в 1918—1919 гг. был начальником артиллерийских складов и снабжения Войска Донского, а также участвовал в формировании артиллерийских частей в постоянной Донской армии. В Крыму при генерале Врангеле ведал обучением офицеров на артиллерийских курсах, а затем был начальником резерва Донского корпуса. После эвакуации из Крыма на острове Лемносе принял командование Донской офицерской батареей, куда вошли все кадры донских артиллеристов. Переехал в Болгарию. С разрешения штаба Донского корпуса в 1921 г. уехал во Францию и поселился в Ницце. Скончался 5 января 1934 г. Похоронен на ниццком городском кладбище Кокад.