Картинки со дня станицы

Новые фотографии с реконструкции Раздорского осадного сидения. Окунитесь в яркую и весёлую жизнь со Дня Станицы с нашими фотографиями!

SAM_5519.jpg
фото Владислава Самойлика (Донской Репортёр)

I военно-исторический фестиваль "Раздорское осадное сидение 1643 - 2014г." прошёл на Дону 30 августа в станице Раздорской.

В нем приняли участие клубы:

mIz2aB7BV94.jpg

1-Ярило-славь
2-Донской Военно Исторический Музей
3-Миусская Вольница
4-ВИК Канонир
5-ВИК-Отечество
6-ВИК Маджар
7-Донской Военно Исторический Клуб
8-ВИК Куликово поле
9-ВИК Морские псы Елизаветы
10-ВИК Свободные фехтовальщики
11-ВИК Казачья Слава

SAM_4974-1200x799.jpg
фото Владислава Самойлика (Донской Репортёр)

Гости фестиваля увидели реконструкцию Раздорского осадного сидения. Раздорский городок длительное время представляли собой аванпост донского казачества в борьбе с татарами и турецким Азовом. В городке кипела шумная жизнь. Оставив Азов казаки вновь сделали своей столицей городок Раздоры нижние Донецкие. Середина XVII века - тяжелейшее время для донцов, ведь речь шла о самом существовании донского казачества, ибо «в отместку за посрамление своего оружия под Азовом» турки решили физически уничтожить большую часть казаков, а остальных заставить покинуть бассейн реки Дон. В 1643 году под городком Раздоры в течение пяти суток у казаков с турками «битвы были большие», немало казаков пало геройской смертью. Убедившись в стойкости казаков, в их «крепком сидении», враги, 9 июня, отступили от городка. После чего был заключён мир, и передача послов состоялась в традиционном месте, под Азовом.

SAM_5045-880x495.jpg
фото: Владислав Самойлик

С раннего утра работала ярмарка, дети и взрослые могли покататься лошадях конного взвода ВКО ВВД. Посетить Раздорский этнографический музей-заповедник, искупаться в реке и насладится красотой Донской земли.

Началась реконструкция с приема царских послов казаками и зачитыванием грамоты.

SAM_5114.jpg

SAM_5093.jpg
фото Владислава Самойлика (Донской Репортёр)

Само сражение началось с боя конных поединщиков, под грохот ружей и пушек сошлись Османская рать и казаки Раздорского городка.

SAM_5136.jpg

SAM_5145.jpg

SAM_5161.jpg

SAM_5410-1200x799.jpg

SAM_5313-1200x799.jpg
фото Владислава Самойлика (Донской Репортёр)

Отбив две атаки турки упали духом, но тут высадился десант иноземных наемников и вместе под грохот барабанов они пошли на приступ казачьих укреплений, хотя и много полегло казаков в том бою но враг был разбит.
W7jcNC4IBB8.jpg

g0HW2wwEwgs.jpg

srWnnIjMZgE.jpg

4ax_HJQLkNU.jpg

BT5E-zDjr0c.jpg
фото Анны Мур
dmyAlpHqDyM.jpg

KBQ-AvEPMcs.jpg

CvHGSRL0Kjo.jpg

Fx1CSp16SNs.jpg
фото из архива участника реконструкции Михаила Сиротина

Судя по всему, самыми благодарными из зрителей оказались дети, которые смогли не только увидеть сражение Донских казаков с Османским войском так, как оно могло выглядеть 370 лет назад, но и рассмотреть вблизи после боя реконструкторов их одежду, луки, мечи, стрелы, аркебузы.

SAM_5002-1200x799.jpg

aQ6Z_pr2HA0.jpg
фото Дениса Ковальченко

g8MKqPay1b0.jpg

Ng798T3NfUk.jpg

SAM_4999-1200x799.jpg
фотография Владислава Самойлика (Донской Репортёр)

syo4m7xj-NQ.jpg

daY7mpDiK0g.jpg
фото из архива участника реконструкции Михаила Сиротина

"В планах на следующий год провести реконструкцию с 5-9 июня она будет в те дни когда враг пришел истребить до конца наше казацкое племя, но отбив ворогов и сумев выжить наши предки - казаки дали нам жизнь. И мы будем  помнить и хранить в наших сердцах память о них.

Запомнились слова организатора и вдохновителя реконструкции Дмитрия Иванова из клуба Ярило славь г. Ростова-на Дону:
tn2GPUhAE84.jpg
фото из архива Дмитрия Иванова, одного из организаторов мероприятия

"История нашего Донского края, не была забыта! Наши дети должны знать, как воевали и отстаивали наше Отечество, наши деды и прадеды! Пусть каждое новое поколение, оглядев родную землю - Поймёт, что народилось оно не в чистом поле, а там, где были пролиты кровь и пот, где были положены таланты и жизни лучших сыновей и дочерей Родины нашей!"