«С полей Бородинских до Елисейских полей»

зал музея 1.JPGзал музея.JPG

В 2013 году музей-заповедник «Бородинское поле» продолжает расширять географию передвижных выставок. В этот раз сотрудники научно-экспозиционного и выставочного отдела продвинулись на юг: выставку «С полей Бородинских до Елисейских полей» из копий с живописных полотен и графических изображений из фондов музея-заповедника встречала первая столица Донского казачества – станица Раздорская. Именно здесь, на песчаном острове Поречный, в пойме трех рек – Сала, Северского Донца и Дона – в XVI-XVII вв. находился первый казачий городок.

Выставка, посвященная участию казаков в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах 1813-1814 годов, расположилась в одном из залов многочисленных экспозиций Раздорского этнографического музея-заповедника. Экспонаты гармонично вписались в уже созданную в 2012 юбилейном году выставку музея.

Открытие состоялось 20 июня накануне дня памяти генерала от кавалерии Максима Григорьевича Власова (1767–1848), уроженца станицы, участника Отечественной войны 1812 года и Бородинского сражения. После слов взаимного приветствия заведующая научно-экспозиционным и выставочным отделом музея-заповедника «Бородинское поле» Семенищева Елена Васильевна провела для всех сотрудников и гостей выставки первую экскурсию, вызвав восторженные отзывы слушателей.

пистоли.JPG