Цвета сайта:
Обычная версия сайта Купить билеты

"Дорогами памяти"

г.Серафимович..jpg Раздорская1.jpg

21 июня 2013 г в станице Раздорской состоялся митинг у памятника « казаку Раздорской  с Дона  станицы», Георгиевскому кавалеру 3 и 4 степени, последнему Наказному атаману Войска Донского, генералу от кавалерии М.Г.Власову, (1767 -1848 г)

Род Власовых один из старейших родов станицы Раздорской, 59 лет  своей жизни  посвятил военной службе, принимая участие в войне с турками, в действительных сражениях и боевых  действиях.

Наказной атаман Войска Донского Максим Григорьевич Власов инспектируя станицы посещал  больных холерой , заразился и  21 июня 1848 года на 82-м году жизни умер и был  похоронен на территории  Свято- Воскресенского храма, Усть-Медведицкой станицы (ныне город Серафимович).

На митинге  у памятника с приветственными словами обратились директор  ГБУК РО «Раздорский этнографический музей-заповедник» Егупова Л.В., которая заметила, что посещение могилы М.Г.Власову в г. Серафимович  уже стало традицией, директор   кадетского Шахтинского корпуса им Я.П.Бакланова  Бобыльченко В.А. сказал, что  всегда станичники снаряжали обоз с венком   на могилу Власову в Усть-Медведицкую  и очень важно возрождать традиции наших предков и главная задача теперь- восстановить имена всех погибших  воинов- земляков  станицы Раздорской.  Жительница станицы Раздорской Волобуева Н.А.  передала букет полевых цветов собранных ею в «атаманской балке»  утром  в станице Раздорской ,  и просила участников экспедиции передать цветы, как  весточку с родной стороны от станичников.

После возложения венков, участники исследовательской  экспедиции, отправились  на могилу М.Г.Власову и проделав путь в 480 км 21 июня в 19.00 прибыли в г. Серафимович. Делегацию встречал главный казак г.Серафимович – атаман А.В.Гончаров. У  могилы  М.Г.Власову  митинг, начатый в станице Раздорской  продолжила  заместитель директора музея Карташова О.Д., отметив, что М.Г.Власов- не просто земляк, а  участник Отечественной войны 1812 г., не просто человек, а православный воин, честно и беззаветно выполнявший свой долг перед Отечеством «не пожалевший живота своего ради счастья родной сторонушки». Кадеты почтили память  М.Г.Власову почётным караулом и возложением венка от кадетов Шахтинского кадетского училища  им. Я.П. Бакланова.

Вечная память павшим на полях сражений за Родину!

Раздорская2.jpgРаздорская3.jpg