II Международная научно-практическая конференция «Казачество на страже рубежей Отечества».

ГБУК РО «Раздорский этнографический музей-заповедник» принял участие во II Международной научно-практической конференции «Казачество на страже рубежей Отечества».

II Международная научно-практическая конференция «Казачество на страже рубежей Отечества», посвященная 215-летию со дня рождения генерал-лейтенанта Якова Петровича Бакланова, состоялась на базе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И.Платова в г. Новочеркасск с 6 по 7 июня 2024 г.

В первый день работы конференции, научный сотрудник экспозиционно-этнографического отдела Кальниченко В.Н. выступил с докладом «Деревянное и каменное зодчество на Нижнем Дону в конце XIX в. – в конце XX в.» в секции «Роль историко-культурного наследия казачества в формировании и развитии Российских традиционных духовно-нравственных ценностей».

В мероприятиях конференции приняли участие представители органов власти, российского казачества, научных и образовательных организаций, учреждений культуры, студенты высших учебных заведений, входящих в состав Ассоциации казачьих вузов, Русской православной церкви и другие.