В рамках участия во Всероссийской акции "Ночь в музее", Раздорский этнографический музей-заповедник провёл мероприятие "Уехавший, но не предавший ", посвящённое 150-летию со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова.
      В ходе мероприятия был показан документальный фильм о Рахманинове, заслушана его биография и воспитанниками Центра искусств им. С. В. Рахманинова (г.Шахты) на рояле исполнены его произведения, также звучали стихи, посвящённые композитору, а присутствующая на мероприятии Калинина Наталья Анатольевна поделилась с гостями интересными фактами из жизни Сергея Васильевича.
      Изюминкой мероприятия было исполнение музыкальных композиций на рояле  Гнесиных девушек из школы искусств имени С. В. Рахманинова.