Мастерская художника А.В Тимофеева

25 июля 2021 года исполнилось 90 лет со Дня рождения

Заслуженного художника РФ Тимофеева Александра Васильевича.

Создателя «Суриковской галереи» в Раздорском этнографическом музее-заповеднике, которой в 2021 году исполнится 20 лет.

В канун Дня рождения художника в музее открылась выставка «Мастерская художника А.В Тимофеева». Основным направлением, которой стало показать быт художника и показать еще одну из граней разнопланового таланта художника. На выставке представлены рисунки-портреты казаков и казачек станицы Раздорской. Так о этих рисунках отозвалась Народный художник России Савченкова М.В. г. Москва.

«Рисунки Александра Васильевича Тимофеева виртуозны по исполнению. Главное в них – мастерство передачи характеров исторических деятелей, казаков и современников. Раздорцы должны гордиться долгой жизнью своих станичников, запечатленных в его рисунках».

На открытие выставки приехали ученики и друзья Тимофеева из г. Ростова на Дону. Художник Андрей Исаков подарил портрет Тимофеева А.В., для пополнения фондов Суриковской галереи». Открытие выставки продолжилось за столом у самовара за чашкой чая, заваренного на донских травах на усадьбе казака Енкина, где долгое время останавливался Тимофеев, когда приезжал на пленэры.