Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Купить билеты

экотропа

4 сентября в Усть-Донецком районе состоялась первая экскурсия для учащихся Раздорской средней школы и студентов Таганрогского института имени А.П. Чехова по новому экологическому маршруту, проложенному по особо охраняемой природной территории «Раздорские склоны».Новый маршрут разработан и создан в рамках реализации проекта президентского гранта «Экознание + экодействие = экокультурный человек» при поддержке Минприроды РО, ЮНЦ РАН, Ростовского противочумного института, ГБУ РО «Дирекция», ЮФУ. Раздорский этнографический музей-заповедник включил  экологический маршрут «Раздорские склоны» в программу экскурсий музея.Маршрут протяженностью 1,5 км расположен между хутором Коныгин и станицей Раздорской, проложен по склону балки Кулиничева и состоит из пяти остановок: “Раздорские склоны”, “Животные”, “Растительный мир”, “Голоса птиц” и “Насекомые”.На каждой остановке, оборудованной двусторонним информационным стендом, экскурсантов встретили учёные Южного федерального университета, которые рассказали о богатом биоразнообразии «Раздорских склонов».На данной территории представлены более 660 видов растений, почти 1800 видов животных и насекомых. Десятки из них занесены в Красную книгу Ростовской области и Красную книгу Российской Федерации.