краеведческие чтения

Двенадцатый год в Константиновском педагогическом колледже проходят краеведческие чтения имени Александра Кошманова. В этом году они состоялись 18 октября и были посвящены 115-летию начала русско-японской войны и 185-летию со дня рождения Ф.П. Крюкова — основателя первой публичной библиотеки в станице Константинов  Исполняющий обязанности директора Раздорского этнографического музея-заповедника М.П. Мерзляков представил информацию об одной из модели разрешения этнических конфликтов в XIX веке путём переселения горцев на Дон и их адаптации в казачьей среде, и способствующие этому причины. Так стало известно, что представители кавказских народов были и в станицах Раздорской, Цимлянской и других. Многие из них сменили фамилии и пополнили состав донского казачестваской. Сотрудник Раздорского этнографического музея-заповедника И.И. Черненко указал на проблемы сохранения и использования объектов традиционной казачьей архитектуры на примере станиц нижнего Дона.  С. В. Толочко рассказал о возрождении казачества в 90-х годах. Первом круге в станице Мелиховской, постройке церкви и высадки тысяч саженцев в Усть-Донецком лесхозе.    Завершились Двенадцатые Константиновские краеведческие чтения обменом мнений и принятием решения о проведении краеведческих чтений в следующем году, которые будут приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.