Донская лоза

28 сентября 2019 г в хуторе Пухляковском и станице Мелиховской  прошел традиционный фестиваль «Донская  Лоза», посвященный виноградарству и виноделию и приуроченный  к сбору урожая. По статистическим подсчетам праздник посетили около 40 тысяч гостей.  Место проведения фестиваля выбрано не случайно. Именно здесь зародилось донское  виноградарство и виноделие.

В хуторе Пухляковском ,входившего в юрт станицы Раздорской,  в 1902 году была учреждена школа виноградарства и виноделия . Развитие виноградарства в этих местах так же связывают с именем Петра I, который в период 1706-1709 гг велел разводить виноград на Дону.

В этом году  природа порадовала отличной  теплой и солнечной погодой . Гости фестиваля посетили сувенирные ряды, фудкорды с ухой и шашлыком, слушали казачьи песни   и конечно же дегустировали знаменитые донские вина, разнообразные наливки, сидр, виноград, мед, ликеры и много- много другого.

Раздорский Этнографический музей заповедник  встречал гостей на  своих выставочных площадках в  хуторе Пухляковском  Выставка виноградарства и виноделия  (Городском 14)  и на усадьбе Калинина ( Центральная 116) , а также на своих музейных  объектах в станице Раздорской.

Особый интерес у посетителей вызывали  старинные предметы виноделия: бочки, дробилки, прессы, старинные бутылки. На прилегающей территории посетителям были предложены  интерактивная площадка, фотозона, а так же ароматный травяной чай  из настоящего самовара и донская уха.

Донская лоза - это одно из главных туристических  и культурных мероприятий Ростовской области.

g9yoLp32Euc.jpg Ni77r-jxQQE.jpg

OLpHGBsR1ps.jpg prxezOG5sVI.jpg